Потребитель провоцирует разработку новых ТБД

Инновации в ТБД промышленности катализируются двумя событиями: снижением спроса на продукцию от ведущих газовиков страны, что, в свою очередь, связано с завершением крупных проектов и сокращением объемов действующих – конкуренция на трубном рынке растет ежеквартально, ведь спрос упал, а игроков на рынке меньше не стало; а с другой стороны, потребитель запрашивает ТБД с новыми физическими и химическими характеристиками – добыча нефти и газа осуществляется теперь в более суровых климатических условиях в сложных почвах, работать приходится с трудноизвлекаемыми запасами. Именно поэтому на лидирующие позиции по спросу выдвинуты хладостойкие антикоррозийные трубы, способные функционировать в сейсмически активных грунтах.

Заинтересованные газовики инвестируют капиталы в разработку инновационных технологий. Так "Газпром" заключил договор с ТМК, в рамках которого уже в 2016 году специально для Астрахансокго месторождения были разработаны трубы, стойкие к углекислому газу и сероводороду. Срок действия договора – 7 лет, сумма инвестиций составляет 50 млрд рублей.

По материалам: forbes.ru

17.02.2017

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть