«Роснефть» вынужденно смягчит требования к трубным поставщикам

В конце июля текущего года "Роснефть" организовала конкурс на поставку ТБД, предназначенных для ремонта трубопроводных систем самой компании и дочерних фирм. Всего на тендере выставлялись два лота, стоимостью 8,82 млрд и 3,27 млрд руб. К особым условиям, направленным в адрес конкурсантам, относилась рекомендация формировать свое предложение с максимально возможными скидками. Компания предполагала, что вопросы по закупочным процедурам будут закрыты к 1 сентября. Однако, пристальное внимание ФАС к данному тендеру значительно сместило сроки реализации.

Согласно решению ФАС итоги тендера будут подведены лишь 21 октября. Также сотрудниками, проводившими расследование были отмечены чрезмерные требования к конкурсантам: гарантии раннего опыта в поставках аналогичной продукции, а также опыта самого изготовителя труб. Заявки на участие в тендере не рассматривались от компаний, которые не получили одобрения от личной службы безопасности "Роснефти". Компания также опиралась на мнение своего департамента рисков.

Еще одним пунктом, вызвавшим недовольство ФАС было требование раскрытия стоимости труб, а также аудит производства, с последующим составлением отчета за счет конкурсанта.

По материалам: rbc.ru

16.09.2016

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть