Австрийцы поставят сталь для труб «Южного потока»

Порядка 120 тыс. тонн толстолистового проката будет закуплено ОМК у компании Voestalpine (Австрия), занимающейся производством стали. Данная сталь пойдет на изготовление ТБД для второй нитки «Южного потока». Поставки будут осуществляться, начиная с декабря 2014 года. О ценах на сталь и общей стоимости контракта стороны не сообщают.

Представитель ОМК пояснил, что выбор продукции именно этой фирмы обусловлен, в первую очередь, наличием соответствующего сертификата, необходимого по требованиям проекта South Stream, а также необходимым качеством заготовок и большим опытом компании в изготовлении стали марок, используемых при производстве труб с заданными характеристиками. 1/2 всего заказа на сталь будет поставляться ОМК именно Voestalpine, поставщики для второй половины объема определятся в ближайшее время.

В случае победы на последующих тендерах South Stream ОМК сможет производить контрактную продукцию из своей стали, так как одновременно с началом производства ТБД для «Южного потока», компания занялась сертификацией собственного проката, который производится на ВМЗ на стане-5000. Сертификат позволит применять сталь для изготовления трубной продукции для стран ЕС. Процесс сертифицирования занял продолжительное время, поэтому, чтобы не отставать от контрактных сроков, сталь и закупалась у австрийцев.

По материалам: top.rbc.ru

10.09.2014

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть