Газпром на 100% поддержал планы по импортозамещению

Зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов объявил о полном завершении трудоемкого процесса импортозамещения нефтегазовых труб отечественными аналогами. Согласно докладу, представленному на трубной конференции 2018 года, все 100% поставляемой продукции являются выпущенными на российских производствах.

В своем выступлении Маркелов отметил, что отечественный рынок ТБД предоставляет все возможности отказаться от закупок за рубежом и реализовывать сложные проекты, включая те, что относятся к условиям крайнего севера или прокладываемые по морскому дну. Сейчас в России охвачена вся линейка трубной продукции и представлена в широком сортаменте. Последний камень преткновения – ТБД для Арктики перестал быть актуальным с тех пор, как на одном из заводов запустили линейку высокопрочных морозостойких труб.

В Воронежской области открылся новый цех на металлопромышленном заводе, который занимается выпуском прямошовных труб различного назначения. В частности, трубы используют при освоении арктического шельфа, в том числе при организации нефте-газопроводов как под нужды предприятия, так и для постройки магистралей. К 2023 году этот цех выйдет на мощности в 120 тыс. тонн продукции в год. На данный момент это единственное предприятие в России, занимающееся реализацией труб с такими характеристиками. Но, в связи с высоким спросом, модернизацией своих цехов занимаются и другие холдинги.

Напомним, экономические ограничения напрямую коснулись и нефтегазодобывающей отрасли промышленности в России: на нашу территорию ограничен ввоз ТБД.

По материалам: teknoblog.ru

19.09.2018

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть