«Газпром» стимулирует трубников к инновационным разработкам

В последнее время "Газпром" все чаще обращается к производителям ТБД и соединительных элементов для обеспечения сделок по поставке продукции, работающей при сверхсильном давлении. Спрос рождает предложение и ОМК уже предоставила газовикам опытные образцы труб. Решила не отставать от конкурентов группа ЧТПЗ, гарантировав монополисту предоставить высокотехничные разработки не позже 2024 года. К этому моменту "Северсталь" планирует уже наладить выпуск данного типа труб и постепенно выходить на полную мощность. Таким образом инновационная гонка началась.

Новый тип труб понадобился газовикам для разработки нового месторождения на Ямале. Использование высокопрочных изделий позволит сэкономить как при строительстве, так и при транспортировке продукта. Для стимулирования лабораторных исследований "Газпром" заключил предварительные договоренности с компаниями, что, при удачном течении дел, гарантирует им сбыт новой продукции.

Сейчас представитель "Северстали" и "Газпрома" подписали "дорожную карту" на освоение производства таких ТБД. Впервые класс прочности составит К80 из стали Х100. Рабочее давление для сухопутных трубопроводов достигнет 14,8 МПа, что равняется 150 атмосферам. Сейчас давление не превышает 120 атмосфер.

По материалам: kommersant.ru

23.11.2018

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть