Хорошие новости для производителей труб

В течение девяти месяцев будет действовать решение подкомиссии по регулированию таможенных тарифов - пошлина на ввоз высокопрочного полиэтилена обнулится. Данной инициативе производители труб обязаны Фонду развития трубной промышленности, а Фонд, в свою очередь, принял это решение из-за того, что у изготовителей не было выбора - такая продукция в России не производилась.

Однако, не все поддержали инициаторов, "Металклей" и Росно, как раз недавно разработавшие и запустившие в производство трехслойное покрытие для ТБД на основе наномодифицированных материалов, естественно выступили против отмены пошлины.

В течение 2013-2014 годов участники совещаний пытались найти компромисс в возникших спорах, рассматривались предложения всех сторон: и Фонда, и производителей труб, и компаний, которые реализовывали проекты совместно с Росно и "Металклеем", которые также принимали участие в собраниях.

В результате была достигнута договоренность - производители и компании трубной отрасли заключили договоры на поставку и реализацию отечественного полиэтилена для ТБД, а недостающую для полного объема производства часть материалов будут восполнять за счет ввоза импорта. Участники встреч согласились, что в таком случае уместно закупать материалы при нулевой пошлине.

Как отметил министр торговли Виктор Евтухов, отечественное производство должно развиваться, но не в ущерб потребностей отрасли.

По материалам: advis.ru

28.05.2014

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть