Как заработать на ограничении импорта?

ФРТП назвали сумму, которую отечественные трубники смогут дополнительно заработать за счет введенных ограничений на ввоз труб из ЕС – она составит порядка 32 млн долларов за один год. На данный момент требуется дополнительное согласование на ввоз ТБД нефтегазовой промышленности (в частности – трубы OCTG), а также на трубы, применяемые при бурении скважин.

По материалам ФРТП, импорт OCTG-труб обходится примерно в 350 млн. долларов ежегодно, и около 9% от этого объема приходится на европейские трубы. Продукция, внесенная в список ЕС производится и российскими трубниками, поэтому повлиять ограничение на отечественный рынок не сможет – при сухопутном бурении уже давно используются российские трубы, а месторождения с высоким содержанием сероводорода, для которых трубы приобретались за границей, уже освоены.

Новые санкции могут повлиять лишь на шельфовое бурение, но здесь потребность в трубной продукции невелика и нарастить нужный объем не станет невыполнимой задачей. А при расширении российского производства, импортозамещение может достигнуть 100%.

В этом году за 5 месяцев поставки труб из-за границы сократились на 505 млн. долларов (30%), из дальнего зарубежья поступило около 143 тыс. тонн труб (примерно на 30% меньше, чем АППГ), страны СНГ поставили России на 32% меньше труб. Всего трубный рынок имеет объем 10 млн тонн в год.

По материалам: advis.ru

06.08.2014

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть