Конкуренты трубного рынка решили пойти на сотрудничество

ЗТЗ появился на промышленном рынке три года назад, а уже в 2017 году стал сотрудничать с "Газпромом", заключая сделки на крупные поставки, несмотря на то, что мощностей едва ли хватало для их обеспечения. В счет этого газовикам была предложена крупная скидка на поставку (10-15%). Таким образом компания в короткие сроки вышла на уровень активного конкурирования с крупнейшей ГК – "Северсталью".

Но в 2018 году у молодого предприятия начались проблемы с сырьем – в течение года отечественные производители не продавали сырьевые материалы ЗТЗ. Вероятно это было связано с сомнениями в кредитоспособности компании, только что включенной в ранг крупных производителей ТБД, а может быть, это своеобразная "месть" конкурентов, оставшихся без заказа "Газпрома". Тем не менее, на прошлой неделе ЗТЗ обратился к "Северстали", которая согласилась поставлять сырье на завод.

Трубники получат свой резон от этого союза. Контракты "Газпрома" так и так упущены, но все равно удастся получить выгоду и компенсировать это продажей заготовок. Сыграло "за" и то, что производственные предприятия обеих компаний расположены близко друг от друга, что сократит затраты на логистику, а также не могло не повлиять и личное знакомство руководителей (директор ЗТЗ несколько лет назад занимал руководящую должность в одном из дивизионов "Северстали").

На координационном совете также обсуждалась возможность реализации совместных проектов по улучшению качественных характеристик выпускаемого продукта. Представитель ЗТЗ отметил, что по результатам договоренности концерн будет обеспечивать порядка 1/3 потребности завода в листовом прокате.

По материалам: vo.rbc.ru

12.07.2018

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть