Новая система контроля качества при производстве ТБД

Полностью автоматизированная установка, состоящая из 69 лазерных аппаратов 2D размещена на площадях ЧТПЗ – в цехе производства ТБД на линии формовки. На данный момент она введена в эксплуатацию.

Система лазеров осуществляет контроль качества поверхности стального листового проката, который используется при прокатке труб. Оборудование способно выявлять дефекты материала, глубиной от 0,2 мм и сразу выводить их из процесса производства. Таким образом, на прокатные валы будет попадать только тот лист, который прошел такую дополнительную проверку. Это позволит, с одной стороны, ускорить работу линий формовки и калибровки, а с другой – повысит качество выпускаемой продукции.

Данная модернизация – полностью инициатива компании, так как подобные глубокие проверки качества листа не предусмотрены ни ТУ, ни ГОСТами, ни ISO. Сама разработка и ее реализация – полностью российские и не имеют аналогов на мировом трубном рынке. Ранее предприятие уже запустило систему лазерного контроля сварных швов двушовных ТБД. В комплексе с новой установкой контроля качества материалов компания планирует добиться максимально возможных результатов по выпуску труб без погрешностей и дефектов, даже в допустимых стандартами пределах.

По материалам: vedomosti.ru

11.06.2021

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть