Первый шаг в постройке газопровода «Сила Сибири» сделает «Газпром»

7 июля будут сварены две первые трубы, которые станут частью газопровода "Сила Сибири". Уже через 4-6 лет по нему будет поставляться российский газ в Китай. Событие будет носить символический характер – основное строительство начнется позже. Так как еще не выбран подрядчик, которому предстоит заняться постройкой первого участка газопровода, трубы сварит сам «Газпром трансгаз Томск».

В общей сложности до октября производители труб отгрузят для "Силы Сибири" порядка 122 387 тонн труб. На проведенном около года назад тендере определили, что более 30 тонн труб стоимостью 2,3 млрд. рублей (общая стоимость тендера 9,3 млрд. рублей) для проекта поставит ЧТПЗ. ОМК и "Северсталь" также примут участие в реализации проекта и будет отгружать "Газпрому" ТБД.

Проведение газопровода напрямую зависело от подписания контракта китайской CNPC и "Газпрома", подготовка этого контракта заняла 10 лет.

Это соглашение позволит российским трубникам извлечь существенную выгоду – предстоит построить 4 тыс. км трубопровода. В случае получения контракта ТМК на поставку ТБД для проекта, стоимость компании увеличится на 50%.

По материалам: vedomosti.ru

06.06.2014

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть