Проект важнейшего российского газопровода завершиться в этом году

Официальный представитель компании "Газпром" объявил о выходе на финишную прямую по строительству одного из крупнейших газоснабжающих объектов. Согласно проектным планам прокладка трубопровода до КНР завершится в 2018 году, а следующий год будет посвящен тестированию и устранению разрывов, которые могут появиться в ходе таких испытаний.

В начале весны этого года уже было уложено свыше 1,58 тысяч км труб, сварено и того больше – 1,86 тысяч км. Такие объемы выполненных работ соответствуют по проекту 73% всей протяженности до Китая от месторождения. Всего к началу 2019 года будет уложено 2,156 тысяч км ТБД (первая очередь), а также состоится тестовый запуск компрессорной станции в Зее, мощность которой составляет 128 МВТ. Еще семь компрессорных станций меньшей мощности будет продлено до 2022 года, их общая мощность будет составлять 481 МВТ.

По завершении второго этапа окончательных работ соединятся пока еще два отдельных участка – центры добычи газа в Якутии и Иркутске. Их объединит компрессорная станция с мощностью 48 МВт. Еще позже, на третьем этапе, расширят мощности участка трубопровода от месторождения до Благовещенска. на участке в 1,49 тысяч км установят несколько станций, общей мощностью 577 МВт.

Постройка газовода идет в ускоренном режиме и сейчас результаты опережают запланированные. Уже сейчас в ключевой точке – под Амуром – вырыты как стартовые, так и приемные котлованы в двух государствах. Еще осенью прошлого года Китай завершил работы в резервном тоннеле (щитовая проходка), а парой месяцев позднее там же запустили щит по постройке основной транспортирующей нити. На данный момент Газпром получил от производителей практически весь объем трубной продукции, пока еще не использованные ТБД накапливаются на складах близ мест постройки. По тендерам крупнейшие трубники поставили в адрес газовой компании свыше 1,73 млн тонн труб (основные объемы приходятся на ТБД).

Поставки газа не в полную мощность начнутся уже в 2019 году, сразу после проведения испытаний. Первичный объем топлива, который будет поступать в КНР составит всего 4,6 млрд кубических метров. Но уже три года спустя трубопроводная магистраль сможет обеспечивать китайцев 10 млрд кубометров. К 2025 году планируется выйти на ежегодные объему в 38 млрд кубических метров.

По материалам: teknoblog.ru

16.05.2018

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть