Результаты инвестиций металлургических предприятий

Миллиарды рублей ушли в инвестиционные проекты за последние пять лет, они позволили уральским предприятиям начать изготовление совершенно новых для них видов продукции. ЧТПЗ запустил производство ТБД, ММК - оцинкованного проката и толстолистовой стали, ЧМК теперь изготавливают рельсы. Реализация этих проектов позволила частично нивелировать пагубное воздействие снижения цен на металл на экономику компаний, а также выводить продукцию на внешние рынки с более высокой добавленной стоимостью, считают эксперты.

На данный момент "Высота 239" и «Железный Озон 32», относящиеся к группе ЧТПЗ полностью загружены заказами, правда, сроки окупаемости цеха ТБД пришлось подкорректировать, так как некоторые проекты, для осуществления которых и строился цех, были перенесены.

На ММК крупнейшими проектами за последние годы стали комплексы "Стан 2000" и "Стан 5000", их запуск помог укрепить позиции комбината в секторе производителей металлической продукции с высокой добавленной стоимостью. "Стан 2000" предназначен для выпуска автолиста, а "Стан 5000" - толстолистового проката, являющегося сейчас наиболее рентабельным. Прокат используется в нефтяной и газовой отраслях, в секторе судо-, машино - и мостостроения.

ЧМК, по сообщениям группы "Мечел", по производству балок вышла на 10% от всего российского рынка, и это показатели только на начало текущего года. Загруженность производства, комментируют в группе, полностью соответствует программе предприятия.

По материалам: kommersant.ru

30.04.2014

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть