Рождение крупнейшего производителя ТБД: ЧТПЗ войдет в состав ТМК

Уже сейчас аналитики смело говорят о том, что объединенная компания займет основную часть трубного рынка в России и станет еще более весомым игроком на мировом рынке. Порядка 41% продукции, включая ТБД, будет выпускаться именно этим новым предприятием. Правда, в этой истории есть и ложка дегтя – после объединения ЧТПЗ с ТМК получается так, что предприятие-гибрид выпускает продукцию, составляющую 70% рынка нефтегазовых труб в РФ, что недопустимо по закону о монополиях. Поэтому ФАС обязал компанию продать часть акций, относящихся к этому сегменту производства.

Конечная сумма, которую ТМК готова отдать за «большой кусок пирога» в лице ЧТПЗ, составила 84,2 миллиарда рублей. В итоге ТМК получает 86,54% акций предприятий. Напомним, группа ЧТПЗ включает в себя Первоуральский новотрубный завод и Челябинский трубопрокатный завод. Последний особенно знаменит своим цехом по производству ТБД – «Высота 239».

Эта новость положительно сказалась на капитализации ЧТПЗ – его ценность мгновенно выросла на без малого 16,5% и теперь составляет 93,1 миллиард рублей. Более того, аналитики просчитали, что теперь основная доля потребляемых для строительства, ремонта и сооружения технологических трубопроводов ТБД и OCTG «Газпромом» будет поставляться именно этой новой объединенной компанией. Цифры пока колеблются в диапазоне 30-35%.

О том, как отреагировали на такие масштабные изменения на трубном рынке другие производители, СМИ не сообщают.

По материалам: rbc.ru

18.03.2021

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть