Северсталь провела испытания ТБД нового поколения с классом прочности К80

Полномасштабные полигонные пневматические испытания ТБД с классом прочности К80 были проведены впервые в мире. Испытания новый продукт проходил на челябинском полигоне «Газпрома» под наблюдением комиссии «газовиков», ответственной за приемку новых типов труб.

Инновационная продукция предназначена для прокладки магистральных трубопроводов. Испытанию подвергали ТБД диаметром 1220 мм с толщиной стенки 20 мм. В качестве материала изготовления использовался прокат собственного производства (листы выпускаются на стане-5000 на ИТЗ). На той же производственной площадке были изготовлены и испытуемые трубы.

Для проведения испытаний из труб была собрана двухсотметровая плеть с измерительными датчиками по длине. Инновационные изделия с успехом прошли тесты, оставив внушительный запас прочности.

Как заявили представители «Северстали», успех в испытаниях труб К80 дает возможность смело предполагать, что из данного вида труб можно будет прокладывать магистральные трубопроводы с рабочим давлением до 14,71 МПа. А ведь еще совсем недавно «Северсталь» с таким же энтузиазмом презентовала революционные трубы, которые способны выдерживать до 11,8 МПа.

Трубы К80 отличаются от предшественников еще большей прочностью, что и позволяет наращивать рабочее давление. А это, в свою очередь, может позволить сократить количество компрессорных станций на магистрали, а значит, и сократить финансирование на их обслуживание.

По материалам: metalinfo.ru

13.01.2023

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть