Сотрудники ЧТПЗ модернизировали технологию производства ТБД

Первое, что отметил генеральный директор ТМК (в состав которого входит производственная площадка ЧТПЗ), это то, что проект по модернизации производственного процесса был разработан самими сотрудниками завода.

Работа над поиском решений в вопросе оптимизации расхода ресурсов идет в рамках программы операционной эффективности. В данном случае, эффективность производства была повышена за счет снижения расхода флюса при сварке.

- Это решение уже внедрено на ЧТПЗ и имеет потенциал масштабирования на другие предприятия ТМК, – отметил руководитель.

Для претворения проекта в жизнь потребовались небольшие конструкционные изменения малого сварочного стана, установленного в трубоэлектросварочном цехе №6. Благодаря этой модернизации завод сможет экономить до 3 миллионов рублей в год.

Сама технология работы с флюсом изначально предполагала излишки материала. Они собирались с помощью специальных всасывающих сопел. Но конструкция станка ранее не позволяла собирать остатки флюса по всей поверхности трубы. Сейчас, после установки дополнительных опорных роликов и увеличения направляющих штанг, сбор флюса проводится по всей длине трубы и повторно используется при сварке следующего изделия.

Это улучшение, произведенное работниками предприятия, далеко не первое. Чуть больше, чем за полгода 2022 года сотрудники ТМК реализовали более 10 тысяч улучшений технологий производства. Внедренная на ЧТПЗ технология оказалась настолько перспективной, что рассматривается возможность реализации ее на других площадках металлургической компании.

По материалам: metalinfo.ru

02.02.2023

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть