Стальные восстановленные трубы могут вскоре стать вне закона

На днях премьер-министр Российской Федерации, Дмитрий Медведев, высказался о введении законодательного запрета на применение восстановленных труб в сфере строительства. Речь шла также и о других типах металлопродукции, ранее бывшей в употреблении.

В рамках совещания по вопросам развития черной металлургии премьер-министром было отмечено, что необходимо активнее стимулировать среди потребителя спрос на металл. Особенно это касается таких металлоемких отраслей, как машиностроение, строительство и, конечно, топливно-энергетический комплекс.

Медведев также отметил, что запрет на использование восстановленных стальных труб имеет как свои достоинства, так и свои недостатки. Например, ежегодный размер ущерба, приносимый использованием труб б/у составляет порядка 500 миллионов долларов для трубной отрасли, для металлургии эта цифра составляет порядка 150 миллионов долларов.

Однако для реализации предложения премьера необходим полный комплекс мер, который будет предусматривать усиление контроля за состоянием труб во время эксплуатации до того момента, как в Градостроительный кодекс РФ будут внесены соответствующие изменения.

По материалам metalinfo.ru

24.07.2013

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть