ТМК предположительно займется поставками ТБД в Сербию

Стоимость расширения газопровода от Турции до Болгарии составляет 1,4 миллиарда евро. На участке границ с Болгарией и Венгрией подготовка к работе уже ведется, несмотря на то, что официально победитель в тендере еще не объявлен. Поэтому, минуя формальности, ТМК назван главным поставщиком труб, как сообщают РБК.

Пока нет заключенных договоров, подрядчики отказываются подтверждать информацию об участии в проекте, поэтому узнать, кто именно будет заниматься постройкой участка трубопровода, на данным момент невозможно.

Болгарский газопровод будет продолжением построенного в конце 2018 года "Турецкого потока", точнее, его морской части. ТМК был привлечен "Газпромом" для того, чтобы снизить политические риски, так как по своду правил Третьего энергопакета ЕС компания не может быть и владельцем газопровода, и его пользователем – то есть, не имеет права качать по трубам свой газ.

Не расценит ли Еврокомиссия это сотрудничество давних партнеров как непрозрачные тендеры, можно лишь догадываться.

ТМК, почувствовав на себе сокращение проектов "Транснефти" и "Газпрома" уже заключил договор на поставку труб для зарубежного проекта, не подконтрольного российским газовым колоссам.

По материалам: elitetrader.ru

15.03.2019

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть