В «Газпроме» опасаются роста цен на ТБД

Газовики начали бить тревогу. Установленные квоты на ввоз горячекатаного проката из Южной Кореи и Украины, по мнению экспертов компании, создают благотворную почву для монополизации отрасли и закономерного роста цен на трубы большого диаметра. Это мнение разделяют и те производители труб, которые не обеспечены собственным металлопрокатом.

Квота на ввоз составляет 1,3 миллиона тонн, а все, что будет поступать на российский рынок свыше этого показателя, предусмотрено облагать налогом в размере 20%.

Согласно прогнозам, принятое Евразийской экономической комиссией решение увеличит траты «Газпрома» на обеспечение своих предприятий и разрабатываемых месторождений ТБД примерно на 15%.

По другую сторону баррикад «Северсталь», ММК и НЛМК- предприятия, выпускающие, в том числе, металлопрокат и заготовки для производства труб и соединений. По их мнению, рост поставок из-за границы связан с избыточным производством проката в мире и многие страны уже ввели ограничения на ввоз импортного проката для ТБД, дав возможность реализовывать мощности своих предприятий.

У «Газпрома» на эти инициативы был подготовлен свой ответ: основными поставщиками труб и сырьевых материалов для них в компании являются отечественные производители, среди которых львиную долю заказов принимает ЗТЗ (более четверти объемов тендеров), а далее ТМК и предприятия «Северстали».

Эксперты других производственных предприятий отрасли предполагают, что если рост цен и будет, то он будет малоощутимым, так как квоты введены на незначительный сегмент импорта. Тем более о монополизации речь идти не может, так как производством толстого листового проката могут заниматься минимум три предприятия рынка: те, что запустили на производстве стан-5000.

По материалам: kommersant.ru

17.10.2019

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть