Закрывается «Северный европейский трубный проект»

Официальный представитель Ротенбергов подтвердил существующую информацию о скором закрытии компании СЕТП. "Северный европейский трубный проект" за 5 лет принес чистую прибыль в 27 млрд. рублей и являлся крупнейшим трейдером России по поставкам труб для газопроводов. Акционеры планируют сосредоточится на развитии других предприятий, в частности на компании "Стройгазмонтаж", которая в 2013 году получила тендер на 43 млрд. рублей для строительство участка "Южного коридора", а в 2014 получила 13 млрд. рублей для постройки еще нескольких его участков.

В конце 2013 года компания Газпром была признана виновной в злоупотреблении своим положением на рынке ТБД на период 2008-2013 гг, так как закупки совершал преимущественно у СЕТП, т.е. у посредника, а не у трубных предприятий напрямую. По этому вопросу была произведена проверка и в заключении ФАС увидела ограничение конкуренции на трубном рынке в этот период, но, по сообщениям ведомства, уже 2012-2013 гг. компания решила эти проблемы.

Начиная с 3 квартала 2013 года Газпром был вынужден отказаться от поставок СЕТП и начал закупать ТБД напрямую у производителей. По некоторым источникам, именно это и стало причиной закрытия СЕТП.

По словам представителя Челябинского трубопрокатного завода, владеющего 5,95% пакета акций, у компании нет никаких сведений о ликвидации СЕТП и завод готов нарастить поставки труб для Газпрома. Другие владельцы акций компании - ОМК и ТМК не стали комментировать данную ситуацию, от комментариев воздержались и в Газпроме.

Вплоть до 2013 года "Северный европейский трубный проект" был одним из самых крупных трейдеров труб в России. Компания основана Иваном Шаболовым, членом Ассоциации производителей труб. Его доля была выкуплена братьями Ротенбергами в 2010 году.

По материалам: metalinfo.ru

24.04.2014

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть