ЗТЗ получил ТУ на трубы для зон активных тектонических разломов

В конце октября 2020 года Загорский трубный завод получил Технические условия для изготовления труб большого диаметра, предназначенных для эксплуатации в условиях активных тектонических разломов. Согласно утвержденным ТУ, трубы данного стандарта способны функционировать в среде с сейсмической активностью в 8 баллов по шкале MSK-64. Для газопроводов, функционирующих в подобных зонах используется сталь марки К60.

Данные трубы обладают уникальными характеристиками пластичности, что, учитывая условия окружающей среды, гарантирует равномерное удлинение изделия без повреждения целостности трубопровода и без снижения его проходимости. Помимо этого ТБД обладают высокой устойчивостью к иным видам деформации, которые прогнозируются условиями высокой сейсмической активности.

По прогнозам предприятия, во временном диапазоне до 2023 года спрос на данный тип продукции способствует выработке 15-20 тысяч тонн труб ежегодно. Сейчас предприятие ориентируется в данных показателях на проекты «Сила Сибири-2» и «Бованенково-Ухта -3». Конкретнее о перспективах инновационного продукта можно будет судить после финального утверждения маршрутов прокладки трубопроводов по данным ветвям газопроводов.

Комментируя данное важное для компании событие, коммерческий директор ЗТЗ Дмитрий Симанков отметил, что основная задача предприятия – обеспечение необходимой продукцией клиентов. А это, в свою очередь, включает производство не только стандартных ТБД, но и продукции, предназначенной для эксплуатации в особых условиях как по транспортируемым средам, так и по воздействию окружающей среды. Симанков отметил, что на данный момент ЗТЗ уже освоил трубы для зон АТР, а также производство их в антикоррозийном исполнении.

Сейчас, по словам коммерческого директора, предприятие занимается разработкой ТБД, которые будут функционировать в пониженных температурах.

По материалам: metalinfo.ru

10.11.2020

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть